В Оренбуржье вспоминают Владимира Высоцкого - Гайская Новь

В Оренбуржье вспоминают Владимира Высоцкого

25.07.2022 09:34

Сегодня 42 года, как не стало Владимира Высоцкого. Почитатели его таланта по всей стране, в том числе и в Оренбуржье, проводят вечера памяти, на которых звучат стихи и песни легендарного поэта и певца.

О талантливом создателе и исполнителе песен вспоминали накануне и собравшиеся в Оренбургском историческом театре теней «Лица во времени».

— 25 июля 42 года, как не стало Владимира Высоцкого, которому было только 42. Такое вот печальное и мистическое совпадение цифр. Мы, которые буквально выросли на его творчестве, уже давно его старше. Но у каждого из нас свой Высоцкий, вне зависимости от возраста, пола или профессии. Каждый, кто пришёл сегодня в Дом Исторического театра теней «Лица во времени», мог убедиться в этом воочию. И как же актуально звучала каждая его строчка, как проходила через каждого исполнителя. И не важно, 70 лет музыканту или всего 10. А ещё мы вспоминали одного из ярких исполнителей произведений Высоцкого Алексея Шпитальника, сообщают на своей странице ВКонтакте сотрудники театра.

Творческая жизнь Высоцкого — это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей сыгранных в кино. Популярность Владимира Высоцкого по-прежнему высока, а фильмы с его участием всегда находят место в телевизионной сетке телеканалов. Самые популярные картины с Высоцким — это «Стряпуха», «Короткие встречи», «Служили два товарища», «Вертикаль» и нестареющий фильм братьев Вайнеров – «Место встречи изменить нельзя». Несмотря на то, что В. Высоцкого уже много лет нет среди нас, интерес к его жизни и творчеству не уменьшается. Немало почитателей его таланта и в Гайском городском округе.

Для справки:

Оренбургская область – это место, которое тесно связано с судьбой великого барда. Здесь маленький Володя провел два года в эвакуации во время войны. Именно в селе Воронцовка Бузулукского района состоялось первое выступление Володи для публики. В местном клубе он исполнил «Танец поваренка с ложками» и заслужил бурю аплодисментов. В 2018 году сельский клуб открыли после реконструкции к 80-летию со дня рождения всенародно любимого певца и назвали в его честь. О пребывании Высоцких в Воронцовке также напоминает памятная доска. Став известным актером и знаменитым бардом, Владимир Высоцкий несколько раз бывал в Оренбурге во время гастрольных туров.


Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: