Гайчан призывают перевозить детей в автокреслах - Гайская Новь

Гайчан призывают перевозить детей в автокреслах

18.07.2022 14:22

В округе стартовала профилактическая акция.

В целях предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров, снижения тяжести их последствий, с 18 по 24 июля на территории Гайского округа будет проходить информационно-пропагандистская акция «Автокресло — детям!». Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическую акцию с участниками дорожноо движения, во время которой прозвучат разъяснения о том, не допустима не только перевозка детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств, но и превышение скоростного режима, и нарушение правил проезда на перекрестках.

На всем протяжении акции будет усилен контроль за соблюдением автолюбителями правил дорожного движения, касающихся перевозки юных пассажиров младше семи лет и от семи до одиннадцати лет включительно.

Напомним, пункт 22.9. ПДД приписывает водителям перевозить ребенка до семи лет только в сертифицированном автокресле, при достижении этого возраста способ перевозки зависит от роста и веса ребенка (если рост ребенка выше 150 сантиметров, то можно использовать штатные ремни безопасности). На переднем же сиденье ребенка младше двенадцати лет можно перевозить только в автокресле.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: