В США задаются вопросом эффективности военной помощи Украине - Гайская Новь

В США задаются вопросом эффективности военной помощи Украине

15.07.2022 17:44

После начала спецоперации на Украине, которую российские военные проводят в целях денацификации и демилитаризации киевского режима, западные страны начали активно поставлять Киеву оружие и военную технику. Соединенные Штаты Америки лидировали в списке таких «помощников».

Но, вероятно, в скором времени поставки оружия и военной техники из США на Украину прекратятся. Об этом сообщает издание «Изветия» со ссылкой на газету «The Washington Times».

Причину такого поворота событий газета видит в проблеме с контролем над поставками. В Америке начали задумываться о том, какова дальнейшая судьба уже поставленного на Украину оружия. На вопрос «Куда пойдет оружие для Украины?» все чаще возникает ответ «Обратно в Европу».

Читателям газеты «The Washington Times» автор статьи Майк Гленн напомнил, что США с конца лета прошлого года отправили уже 15 пакетов военной помощи Киеву. За этими цифрами, помимо опасности вооружения неконтролируемой и коррумпированной украинской власти, – огромные средства. С того времени, как действующий американский Президент Джо Байден вступил в должность, Вашингтон направил в Киев помощь в области безопасности на сумму около 8 млрд долларов. При этом Майк Гленн делает вывод, что эта цепочка поставок будет разорвана.

Об опасности и неэффективности военной помощи США Украине говорит и подполковник армии в отставке Дэниел Дэвис, старший научный сотрудник Либертарианского аналитического центра. Он выразил мнение, что дальнейшая поставка военной техники и оружия попросту замедлит процесс российской спецоперации.

Помимо этого, подполковник заявил, что поставляемые на Украину вооружение и боеприпасы не доходят до фронта, и, как следствие, сказывается на результатах спецоперации.

Происходит это, по мнению Дэниела Дэвиса, по причине полного отсутствия системы военного снабжения Украины. Кстати, в таких нерадужных выводах Дэниел Дэвис не одинок. Свое мнение относительно поставки оружия на Украину выразил и полковник морской пехоты в отставке Марк Канчан. Отметив способность США и НАТО продолжать поставки оружия в любом объеме, пехотинец предупредил, что такая поддержка украинских нацистов в определенной степени угрожает безопасности самой Америки.

И все это, по мнению военного, в скором времени скажется на общественном мнении. В Европе, судя по данным социологических опросов, население испытывает глубокие сомнения по вопросу поддержки Украины. Такое же будущее и у Америки.

Как только американцы увидят правду о коррупции на Украине, поддержка этой страны американцами будет под сомнением. Тем не менее, неделю назад в пресс-службе Белого дома заявили о новом пакете военной помощи Украине на 400 млн долларов.

Аналитики прогнозируют, что одобренная конгрессом США военная помощь Украине продлится как минимум до II квартала 2023 года. Такие прогнозы и становятся основой для высказываний журналистов и бывших военных США.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: