Оренбуржца осудили за ложь, распространенную о военной операции - Гайская Новь

Оренбуржца осудили за ложь, распространенную о военной операции

15.07.2022 12:30

По информации Следственного комитета РФ по Оренбургской области, 22-летний молодой человек выкладывал в сеть интернет фейковую информацию, порочащую действия Вооруженных Сил Российской Федерации.

Обвиняемый живет в городе Оренбурге. Используя сотовый телефон с выходом в интернет и учетную запись в социальной сети, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации, а также видео-канал, он публично распространял под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию. Цель мужчины была – сформировать у зрителей и читателей негативное отношение к проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции, направленной на защиту граждан, проживающих на территории Луганской и Донецкой народных республик.

На блогера возбудили уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: