От Лылово до Халилово скоро начнется ремонт дороги - Гайская Новь

От Лылово до Халилово скоро начнется ремонт дороги

30.06.2022 12:00

С рабочим визитом вчера в Гайском городском округе побывал директор ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Дмитрий Сербин. Основной причиной визита стала дорога от поселка Лылово до поселка Халилово. Ровно год назад жители Лылово, Халилово и Нововоронежского обратились к губернатору Оренбуржья Денису Паслеру с просьбой отремонтировать указанную дорогу. Губернатор лично приезжал и общался с сельчанами, после чего заверил, что дорога будет приведена в порядок.

Прошел год. Директор главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Сербин, глава Гайского городского округа Олег Папунин и председатель Совета депутатов Гайского городского округа Андрей Ворожцов осмотрели предстоящий ход работ, проехав по данной дороге. Затем в центре досуга состоялась встреча с сельчанами, им рассказали о том, как будет проходить ремонт, и ответили на волнующие вопросы.

В течение года (по современным меркам — в рекордно короткий срок) была подготовлена вся необходимая техническая документация. В планах ГУДХОО привести в соответствие подъезд к поселку Халилово протяженностью 5,3 километра – это будет первый этап капитального ремонта дороги, который начнется уже во второй половине июля. Грузоподъёмность увеличится до 11 тонн, ширина – 7 метров. На эти цели будет потрачено не менее 220 миллионов рублей. В следующем году -реализация второго этапа работ. В целом капитально будет отремонтирована дорога от поворота на поселок Лылово до железной дроги в поселке Халилово. Будет также проведена реконструкция мостов через реку Сухая Губерля в районе п. Нововоронежского и через реку Губерля в районе с. Гайнулино. Общая стоимость ремонта мостов – приблизительно 180 млн рублей. Работы будут проводиться силами Гайского дорожного управления. На время всех указанных работ планируется организовать объезд.

Сельчане волновались по поводу безопасности дорожного движения, установке весового контроля, гарантийному сроку отремонтированной дороги. Поднимался вопрос и по ремонту дороги от города Гая до границы с Республикой Башкортостан. Дмитрий Сербин заверил, что ее капитальный ремонт – в планах предприятия. Обеспокоены гайчане также и ремонтом моста через реку Елшанка возле поселка Репино: недоумевают, почему на этот небольшой мост нужно так много времени (ремонт планируется завершить в ноябре).

— Проблема в том, что рядом с автодорогой пролегает железная дорога. Работать специалисты могут только тогда, когда не ходят поезда – то есть в железнодорожных окнах. Но на сегодняшний день уже идем с опережением графика, — рассказал Дмитрий Сербин.

После встречи с жителями Халиловской сельской территории директор ГУДХОО отправился осмотреть ремонт моста через Елшанку и состояние автодороги до села Новопетропавловка.

Для справки: Дорога от Лылово до Халилово в настоящее время рассчитана на движение автомобилей с нагрузкой на ось не более 6 тонн. Во время учебного года по ней двигается школьный транспорт, перевозящий детей в образовательные учреждения. В постоянном режиме ездят большегрузные автомобили трех промышленных предприятий – АО «Литосфера», ООО «Бентолюкс» и ООО «Новокиевский щебеночный завод». Представитель Новокиевского щебзавода присутствовал на встрече и выразил готовность помогать при строительстве дороги.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: