Инспектор ДПС рассказал о наиболее частых ошибках водителей - Гайская Новь

Инспектор ДПС рассказал о наиболее частых ошибках водителей

29.06.2022 09:00

3 июля все сотрудники ГИБДД отметят свой профессиональный праздник — День Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В преддверии этого дня мы попросили старшего инспектора ДПС ОГИБДД отделения МВД России по Гайскому городскому округу Вадима Зайнагабдинова рассказать о своей службе.

— Вадим Зинурович, нравится ли Вам Ваша работа?

— Да, нравится, на службу в органы внутренних дел я пришел в 2016 году. Служба  и сложная и интересная одновременно.

— Какими качествами должен обладать сотрудник ГИБДД?

— Это, прежде всего, коммуникабельность и сдержанность. Кроме этого, инспектор ДПС должен обладать такими навыками и чертами:

— высокая концентрация внимания;

— умение переключаться с одной задачи на другую;

— хорошая зрительная память;

— быстрота реакции;

— находчивость, умение анализировать и просчитывать ситуацию честность и принципиальность;

— ответственность и дисциплинированность.

— Какие ошибки водителей Вы считаете наиболее опасными при вождении автомобилей?

— Наиболее опасной ошибкой считаю отвлечение внимание водителя от процесса управления автомобилем и ситуации на дороге: разговоры по телефону, управление магнитолой и прочее. Крайне опасным это становится при выполнении какого-либо маневра.

— Наиболее опасные ошибки начинающих водителей аналогичны?— Нет, для начинающих водителей наиболее опасны ошибки, вызванные излишней самоуверенностью, когда некоторые навыки управления автомобилем уже получены, а понимание действий окружающих водителей еще отсутствует. Наиболее характерно это для водителей со стажем вождения более трех-четырех месяцев, но менее года.

— Исходя из вышесказанного, на что бы Вы рекомендовали обратить внимание водителям с небольшим стажем?

— Прежде всего, стоит уделить внимание своему психологическому настрою, чтобы даже в сложных ситуациях постараться остаться спокойным, не забывать, чему его учили в автошколе, и действовать в соответствии с правилами дорожного движения.

— Какие действия сотрудников ГИБДД в целях предотвращения ДТП Вы считаете наиболее эффективными?

— Наиболее эффективными действиями являются грамотная организация дорожного движения, установка знаков и нанесение разметки таким образом, чтобы всем участникам движения был понятен алгоритм их действий на данном участке дороги.

— Если бы у Вас была возможность сделать так, чтобы никто и никогда не нарушал одно строго определенное правило, то какое бы Вы выбрали?
— Я считаю, что оно уже прописано в действующих ПДД, в частности в п. 1.5, который гласит «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
— Какие Вы дадите советы начинающим водителям при остановке сотрудником ГИБДД?

— При остановке сотрудником ГИБДД не стоит забывать, что Вы общаетесь с обычным человеком, выполняющим свою работу. Поэтому надо проявлять, прежде всего, доброжелательность, стараться избегать конфликтных ситуаций и своим поведением показывать, что Вы готовы к диалогу.

— Вадим Зинурович, приближается ваш профессиональный праздник – день Государственной инспекции,  что бы Вы хотели пожелать своим коллегам и ветеранам службы ГАИ-ГИБДД в преддверии этого знаменательного события?

— Уважаемые коллеги и ветераны службы Госавтоинспекции, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем Государственной инспекции безопасности дорожного движения! Значимость работы Госавтоинспекции переоценить очень сложно. С каждым годом растет поток транспорта, все интенсивнее становится движение на улицах. И именно от работы сотрудников ОГИБДД во многом зависит сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения, культура поведения водителей и пешеходов. Для обеспечения порядка и культуры на дорогах от сотрудников ГИБДД требуется высокая ответственность, бдительность и решительность. Желаю всем вам здоровья, терпения, карьерного роста, семейного счастья, благополучия и взаимопонимания в семьях!

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: