Гайский сквер возле сгоревшего кинотеатра «Юность» преобразится - Гайская Новь

Гайский сквер возле сгоревшего кинотеатра «Юность» преобразится

23.06.2022 15:29

На его территории, вполне возможно, появится открытая площадка для художников. При этом само здание, судьба которого долгое время находилась в подвешенном состоянии, превратится в арт-пространство для проведения выставок. В дальней части сквера, который станет современным культурным центром под открытым небом, запланировано размещение открытой эстрады.

Так выглядел проект благоустройства сквера в заявке, поданной в 2021 году

Правда, реализация данной задумки возможна в случае, если проект, представленный нашим городом, получит одобрение на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В данный момент прием заявок на конкурс завершен. Конкурсной комиссии предстоит оценить 280 проектов. Только 160 из них получат федеральные гранты для реализации в 2023-2024 годах. К слову, только из Оренбургской области на рассмотрение направлено семь заявок из Гая, Кувандыка, Новотроицка, Бузулука, Бугуруслана , Соль-Илецка и Сорочинска.

– Федеральные гранты на благоустройство пространств делают городскую среду в небольших муниципальных образованиях комфортной для жизни и соответствующей всем современным требованиям. Кроме того, это возможность развивать предпринимательство, а также создать площадки для активностей,  – прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Оренбуржцы приняли активное участие в обсуждении территорий, требующих реконструкции, охотно высказывали свои идеи и ожидания. Больше 50 тысяч человек в нашем регионе были вовлечены в данную работу. Это в десять раз больше, чем в прошлом году.
До 1 сентября 2022 года конкурсная комиссия должна определить победителей.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: