В Оренбуржье растет число предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» - Гайская Новь

В Оренбуржье растет число предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда»

21.06.2022 19:01

Соответствующее соглашение в мае текущего года подписали  минэкономразвития региона и «Южно-Уральский завод магниевых соединений». Завод стал 10 предприятием Оренбургской области, с которым работают эксперты Регионального центра компетенций.

Они уже дали положительную оценку пилотного потока, который реализуют на заводе в рамках нацпроекта «Производительность труда». Ближайшие 6 месяцев рабочая группа завода займется оптимизацией процесса производства сульфата магния семиводного.

Сейчас на предприятии идет активная работа по обучению персонала. Участники, включенные в рабочую группу, прошли обучение по целому ряду направлений, среди которых  основы бережливого производства, система 5С, стандартизированная работа, основы картирования.

Для эффективного освоения базовых знаний и навыков организации и управления бережливым производством используется деловая игра, имитирующей реальное производство. Участники игры узнают, как без привлечения дополнительных финансов, а только за счет   организационных мер, значительно улучшить показатели предприятия.

Это улучшение планирования производства, организации потока и рабочих мест, стандартизации и визуализации, правильного распределения ресурсов с учетом имеющихся компетенций сотрудников и командной работы.

Еще один важный тренинг — «Система 5С».Она предполагает создание эталонных рабочих, когда всё всегда лежит на своих местах. Правильная расстановка оборудования уменьшает время процесса, экономит силы сотрудников и упрощает труд, повышает его безопасность.

А картирование позволяет пройдя шаг за шагом  весь путь изготовления от заказа клиента до отгрузки готовой продукции, выявить потери в производстве и минимизировать или полностью их устранить.

И это лишь малая часть плюсов. Компания «Южно-Уральский завод магниевых соединений», созданная в 2014 году, уверена, что участие  нацпроекте «Производительность труда» реально поможет повысить эффективность, выйти на новый уровень конкурентоспособности, увеличить прибыль и поддерживать рост бизнеса.

Напомним, что  принять участие в нацпроекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики.   Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или электронной почте: nka@orbinvest.ru.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: