Специалисты оренбургского Росреестра проводят оцифровку архивных документов - Гайская Новь

Специалисты оренбургского Росреестра проводят оцифровку архивных документов

16.06.2022 20:19

В оренбургском Росреестре в рамках проекта «Стоп-бумага» производится оцифровка архивных документов.

На хранении в учреждении находятся документы с 1998 года, к 1 апреля специалисты регионального управления Росреестра отсканировали и перекомплектовали больше 400 тысяч дел, а это 34 % всего бумажного архива. Завершить эту объемную работу в ведомстве планируют к 2025 году.

Таким образом в ведомстве переходят к электронному документообороту и минимизируют количество информации на бумажных носителях.

На преимущества электронного архива указывает руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

– Это простой и оперативный доступ к информации, низкий уровень риска утраты или порчи документов, поскольку резервное копирование надежно защищает электронные документы от таких случаев. Перевод бумажного архива в электронный вид экономит не только бумагу, но и сокращает площади для хранения документов. Если учесть, что архив оренбургского Росреестра на сегодняшний день занимает помещения общей площадью больше 6 тыс. кв. м, то переоценить этот момент практически невозможно, – отмечает Решетов.

С 1 апреля к оцифровке архива Росреестра приступили специалисты Кадастровой палаты. В общей сложности им предстоит перевести в электронный вид около 1,2 млн реестровых дел.

Директор ГБУ «Госкадоцентра Оренбургской области», Председатель Общественного совета Управления Росреестра по Оренбургской области Константин Федоров отметил, что в Оренбургской области имеется большой положительный опыт по оцифровке архивов ОТИ. 

– В 2010 году наша область вошла в число 4 пилотных регионов в ПФО по государственному контракту «Обеспечение условий перехода к государственному кадастровому учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства к 2013 году (1 этап)». Тогда сотрудниками Ростехинвентаризации была проведена колоссальная работа по приведению архивов ОТИ в единый электронный вид, – подчеркнул Федоров.

Он также сообщил, что оцифровка архивов позволит значительно сократить сроки оформления недвижимости. Что, несомненно, оценят жители региона.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: