В Гае прошел семейный экотлон - Гайская Новь

В Гае прошел семейный экотлон

08.06.2022 11:35

Победителями стала команда «Спасатели».

7 июня в сквере возле бывшего кинотеатра «Юность» прошел первый семейный экотлон «#ЧистовГае», организаторами которого стали специалисты городского молодежного центра. Мероприятие было приурочено к всемирному Дню защиты окружающей среды.

Участниками соревнований выступили семья Бирюковых, обозначившаяся под названием «Спасатели», команда «Эльдорадо» семьи Кирюшкиных-Кокониных, «Девчонки-Милашки» (семья Малаховых) и «Экосемейка» Петруниных. Несмотря на то, что собравшимся предстояло состязаться в качестве осперников, все же их объединяла общая цель — сделать сквер, некогда являвшийся излюбленным местом для прогулок гайчан, вновь чистым и ухоженным.

Соревнующихся ждало путешествие по станциям «Экологическая», «Загадки природы», «Культурная», «Вторая жизнь», «Спортивно-креативная», на каждой из которых было необходимо выполнить определенное задание: решить экологические задачи; разгадать загадки и кроссворды; ответить на вопросы, связанные с экологией; определить правильный порядок действий при сортировке отходов; вспомнить песни, книги и фильмы, в которых есть упоминания о природе; сочинить синквейн (особое стихотворение из пяти строк, которое является результатом уже имеющихся или только что полученных данных) об охране окружающей среды и семейных ценностях; за отведенную минуту совершить как можно большее количество прыжков через скакалку.

Во время следования по маршруту участник попутно собирали скопившийся в сквере мусор. Следует отметить, что это дело оказалось не только полезным, но и интересным. К примеру, одна из семей обнаружила старую фотопленку, на нескольких негативах которой был изображен загадочный летательный аппарат. Общий же вес собранного мусора составил более тринадцати килограммов.

Путешествие по станциям получилось настолько увлекательным, что два часа, отведенных на мероприятие, пролетели как одно мгновение. И вот пришло время подводить итоги. Все участники были награждены благодарственными сертификатами, а кубок победителя достался «Спасателям» — семье Бирюковых. По домам приверженцы чистоты в нашем городе расходились в хорошем настроении, оставшись довльными достигнутым результатом и получив заряд бодрости и веселья.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: