Росреестр защищает права детей - Гайская Новь

Росреестр защищает права детей

31.05.2022 21:25

Необходимость представлять интересы малолетних детей при совершении сделок с недвижимостью и подавать от их имени документы, ситуация нередкая. Эксперты оренбургского управления Росреестра разъяснили основные моменты процедуры.

Законными представителями ребенка в этой ситуации являются его родители либо усыновители или опекуны. Именно они подают от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 заявление и другие необходимые документы при обращении за государственной регистрацией и сделок с недвижимым имуществом.

В возрасте от 14 до 18 лет ребенок совершает сделки с письменного согласия законных представителей. Документы на государственную регистрацию он вправе подать самостоятельно.

Недвижимость, собственником которой является ребенок, является исключительно его имуществом. Поэтому родители, усыновители и опекуны не могут по своей воле им распорядиться.

Для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Это требование распространяется также на ее обмен или дарение, сдачу внаем, любые другие действия, влекущие уменьшение стоимости имущества подопечного.

К тому же, предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, как правило, содержит определенное условие. Например, приобретение в собственность ребенка недвижимого имущества взамен отчуждаемого.

Это условие должно быть выполнено до того, как документы по отчуждению имущества ребенка будут представлены в органы регистрации. Обойти это условие не удастся, в противном случае в регистрации прав будет отказано.

Эксперты также напоминают, что не допускается совершение сделок по отчуждению недвижимости между несовершеннолетним и его опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками. Кроме того, такие сделки должны быть нотариально заверены.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: