Гайских школьников будут учить по новым стандартам - Гайская Новь

Гайских школьников будут учить по новым стандартам

15.05.2022 12:30

Осенью 2022 года вступят в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), утвержденные Министерством просвещения Российской Федерации. Это свод правил для всех образовательных учреждений по всей России. Новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов начнет действовать с 1 сентября и коснется начального общего и основного общего образования.В отделе образования администрации Гайского городского округа пояснили, чем новые стандарты принципиально отличаются от тех, что действуют сейчас.

Ключевое отличие новой редакции ФГОС — конкретизация. Если в ныне действующих стандартах прописаны только общие, размытые формулировки, то в новой версии – все очень подробно: какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике. По каждому учебному предмету даны четко сформулированные требования к образовательным результатам.

ФГОС третьего поколения определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Иными словами, ученики должны понимать, как изучаемые предметы помогают найти профессию и место в жизни.

И еще одно нововведение: согласно новым ФГОС школам разрешено не включать второй иностранный язык в программы, если для этого отсутствуют кадровые или иные условия.

Также ФГОС меняет и расширяет содержание воспитания. В нем изменили требования к личностным образовательным результатам и увеличили количество направлений воспитательной работы.

Кроме этого, в 1-9 классах станет обязательным преподавание финансовой грамотности. В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5–9 классов — в предметах «Обществознание», «Математика» и «География».

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: