Суд взыскал с Гайского ГОКа миллион рублей - Гайская Новь

Суд взыскал с Гайского ГОКа миллион рублей

14.05.2022 09:00

В пользу жены умершего экс-работника предприятия.

Женщина обратилась в Гайский городской суд с исковым заявлением о взыскании с ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» компенсации морального вреда, причиненного смертью кормильца.

Как установил суд, супруг истицы более 28 лет работал на комбинате. В период выполнения трудовых обязанностей ему был диагностирован ряд профессиональных заболеваний, возникших от длительного воздействия на организм вредных производственных факторов и веществ, установлена инвалидность. В 2017 году мужчину уволили в связи с отсутствием у работодателя работы, соответствующей медицинскому заключению. Он долго лечился, но в 2021 году скончался. Судебная медико-социальная экспертиза подтвердила причинно-следственную связь между имевшимися у мужчины профессиональными заболеваниями и наступившей смертью.

Для истца смерть супруга, с которым она состояла в браке 30 лет, невосполнимая утрата. Женщина испытывает глубокие нравственные страдания, находится в депрессии и растерянности, вынуждена регулярно обращаться за медицинской помощью.

По результатам рассмотрения дела суд вынес решение о взыскании с Гайского ГОКа в пользу вдовы 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Решение в законную силу еще не вступило.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: