Роспотребнадзор опроверг сообщения о возбудителях холеры в питьевой воде в Гае - Гайская Новь

Роспотребнадзор опроверг сообщения о возбудителях холеры в питьевой воде в Гае

14.05.2022 11:46

Распространяемые сообщения оказались фейком.

В Гайском городском округе на этой неделе широкое распространение в мессенджерах получили аудиосообщения о том, что в питьевой воде в городе Гае обнаружена палочка холеры. В этой связи распространители настоятельно рекомендуют жителям не игнорировать сообщения и пить только кипяченую воду. А еще предупредить об этом всех своих близких. Цель этих сообщений – посеять панику среди населения.

По этому поводу редакция газеты «Гайская новь» направила официальный запрос в Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. Пришел ответ: распространяемая информация не соответствует действительности.

«Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области уведомляет о том, что распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информации о якобы обнаружении в источниках питьевого водоснабжения холерных вибрионов не соответствует действительности.

Последний случай холеры в Оренбургской области был зарегистрирован в 1977 году. Восточный территориальный отдел Управления ведет контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения на всех этапах водоподготовки с отбором и исследованием проб, в том числе на микробиологические и вирусологические показатели. Все отобранные пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Ежегодно, в июле – августе, проводится бактериологическое исследование на наличие холерных вибрионов проб воды из поверхностных водоемов в стационарных точках с учетом характеристики водного объекта, мест сброса сточных вод в водоём. По результатам исследования холерный вибрион не обнаружен. Ситуация по обеспечению населения качественной и безопасной водой на территории области остается на контроле Восточного территориального отдела Управления.

Начальник отдела Л.В. Окипная».

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: