Всероссийские конкурсы «Большая перемена» и «Твой ход» ждут заявок - Гайская Новь

Всероссийские конкурсы «Большая перемена» и «Твой ход» ждут заявок

12.05.2022 14:12

В рамках федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и «Развитие системы поддержки молодежи» национального проекта «Образование» в стране проходят Всероссийские конкурсы «Большая перемена» и «Твой ход». Оба конкурса реализуются в числе проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Всероссийского конкурса для студентов «Твой ход» стартовал в январе 2022 года. Участниками его могут стать студенты бакалавриата, ученики 11-х классов, студенты последних курсов средних профессиональных учреждений, студенты магистратуры, а также преподаватели. Они смогут побороться за главный приз — грант в размере одного миллиона рублей на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап. Еще 300 участников получат путёвки в рамках проекта «Больше, чем путешествие», еще несколько — пройдут стажировку в крупных компаниях страны.

Конкурс включает в себя три направления: «Определяю» – для тех, у кого есть идеи по изменению среды в вузах; «Создаю» – для тех, кто хочет влиять на то, что происходит в проекте «Твой ход» и готов к его проектированию вместе с организаторами; «Делаю» – для тех, кто уже создал и реализует проекты в своих вузах.

Подробности конкурса можно узнать на сайте.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» в марте открыл уже третий сезон. К участию приглашаются ученики 5-10 классов и студенты 1-3 курсов среднего профессионального образования.

Этот конкурс позволяет ребятам проявить свои способности. Здесь основное внимание обращают не на академическую успеваемость, а на знания и навыки, которые пригодятся в современном мире: умение работать в команде, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление.

У «Большой перемены» 12 направлений: «Создавай будущее», «Меняй мир вокруг», «Твори», «Познавай Россию», «Делай добро», «Помни», «Сохраняй природу», «Расскажи о главном», «Будь здоров», «Открывай новое», «Предпринимай», «Служи Отечеству».

Победители конкурса получат денежные призы в размере от 200 тысяч до 1 миллиона рублей на образование или запуск стартапа. Победители среди учеников 5-7 классов смогут отправятся в «Путешествие мечты».

Регистрация на участие в конкурсе открыта на платформе bolshayaperemena.online для школьников 5-7 классов до 17 мая, для школьников 8-10 классов и студентов среднего профессионального образования – до 10 июня, для граждан иностранных государств – до 1 мая 2022 года.

Положение о конкурсе — ЗДЕСЬ.

 Для справки:

В прошлом году в данных конкурсах участниками данных конкурсов стали более 3 млн школьников, студентов организаций среднего профессионального образования, соотечественников, обучающихся за рубежом и студентов образовательных организаций высшего образования из разных регионов России.

Организаторы конкурса «Твой ход»: Росмолодёжь, АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Минобрнауки России и Минпросвещения России. В прошлом году Оренбуржье на нем представили 5000 человек, в полуфинал конкурса прошли 135 человек. Со всей страны слетелось более 560 тысяч заявок. А победительницей стала оренбурженка Анастасия Антонова. В числе финалистов была и орчанка  Анастасия Депутатова.

Организаторы Всероссийского конкурса «Большая перемена»: АНО «Большая перемена», Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», Российское движение школьников при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: