Гайчанам напоминают, как защититься от клещей - Гайская Новь

Гайчанам напоминают, как защититься от клещей

11.05.2022 13:01

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжает мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по поводу укусов клещей.

Как сообщает Управление, по состоянию на 6 мая с укусом клеща в медицинские организации обратился 341 пострадавший, в том числе 116 детей. Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях, кроме Акбулакского, Переволоцкого и Октябрьского районов. Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях, на территории сел и деревень, в лесных массивах, на садово-огородных участках. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, чтобы обезопасить себя от встречи с клещами необходимо надевать одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон; не располагаться на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы. При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой, перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. Необходимо использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты); каждые 10-15 минут проводить само-и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: