Герои лихолетья: Николай Алексеевич Гаврилов - Гайская Новь

Герои лихолетья: Николай Алексеевич Гаврилов

09.05.2022 15:00

Не перестанут гордиться

Николая Алексеевича Гаврилова призвали на службу в январе 43-го. Направили его в г. Бузулук во 2-е Астраханское пехотное училище. А в июле того же года он вместе с сослуживцами уже ехал на фронт.

В одном из первых боев Николай Алексеевич получил  тяжелое ранение в ногу, и его отправили в госпиталь в Дагестан. Там он пролежал до января 1944 года, после чего по состоянию здоровья был уволен в запас.

Вернулся Николай Алексеевич домой в п. Бурибай и поступил на работу в радиоузел радистом. Через какое-то время ему предложили перейти в клуб киномехаником. Работая там, он стал руководить духовым оркестром, который помогал людям и в радости, и в горе. В 1979 году Н.А. Гаврилова наградили значком «Отличник кинематографии СССР».

Немало лет Николай Алексеевич посвятил работе с детьми, неустанно прививая им любовь к музыке. В 1990 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Башкирской АССР».

В 2013 году Николай Алексеевич, как ветеран Великой Отечественной войны, получил сертификат на улучшение жилищных условий и переехал в Гай, где живет и сейчас. Он окружен вниманием и заботой детей и внуков, которые никогда не перестанут им гордиться.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: