Есть ли в России холера? - Гайская Новь

Есть ли в России холера?

06.05.2022 09:09

В мессенджерах Гайского городского округа распространяются сообщения о том, что возможна диверсия со стороны Украины. В разных сообщениях говорят о том, что вспышки холеры зафиксированы в Воронеже, Белгороде, Оренбурге и других городах страны.

Роспотребнадзор опровергает эту информацию.

— Поводом для создания фейковой новости послужил выход постановления главного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по профилактике данного заболевания. Это сделано для предотвращения завоза и распространения заболевания. Стандартная практика, которая повторяется каждый сезон, — пишет официальный Телеграм-канал ведомства. — Роспотребнадзор на постоянной основе ведет комплексный мониторинг состояния питьевой воды. Конкретно в Белгородской области вся питьевая вода поступает из артезианских источников. На всех водозаборах применяются обеззараживающие средства, эффективные против патогенов, которые в несколько раз устойчивее, чем вибрион холеры в воде.

Единственная реальная возможность заразиться холерой – выпить грязной воды из поверхностных водоемов. Именно поэтому перед началом купального сезона Роспотребнадзор проверяет все водоемы, пригодные для купания местных жителей и ежегодно составляет список безопасных.

Показательно, что вслед за Белгородской областью фейк о «распространении холеры» запустили в Калужской, Брянской и Астраханской области. Налицо спланированная акция по созданию панических настроений среди населения.

Отметим, что благодаря эффективной работе санитарно-эпидемиологической службы в России уже долгое время не было случаев холеры. Роспотребнадзором ведётся постоянная работа по недопущению завоза этой опасной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения ее возможного распространения на территории России.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: