Гайчанка обогатила мошенников на крупную сумму - Гайская Новь

Гайчанка обогатила мошенников на крупную сумму

30.04.2022 12:00

Более 1400 000 рублей лишилась 47-летняя местная жительница, поверив телефонным мошенникам. Схема «развода» оказалась прежней – женщину убедили в том, что с ней общается сотрудник банка и хочет помочь.

Пострадавшая с заявлением обратилась в дежурную часть отделения полиции. Она рассказала о том, что ей на мобильный номер телефона позвонил неизвестный и, представившись сотрудником Центрального банка России, сообщил, что с ее банковских счетов происходит несанкционированное списание денежных средств. Для сохранения денег неизвестный предложил гайчанке их самостоятельно обналичить и перевести на резервные счета. Далее с женщиной связался якобы сотрудник Федеральной службы безопасности и потребовал выполнить все действия сотрудника Центрального банка. После чего гайчанка обналичила в нескольких отделениях банка денежные средства на общую сумму более 1 400 000 рублей и четырьмя транзакциями перевела их на озвученные банковские счета. Только в отделении полиции женщина поняла, что ее обманули.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция указанной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям Гайского городского округа о том, как правильно себя вести при поступлении звонков от якобы сотрудников банка: следует прекратить разговор и лично связаться со своим банком по телефону «Горячей линии» или посетить офис банка; не нужно выполнять никаких действий по инструкции звонящих и всегда необходимо перепроверять полученную информацию.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: