В СПК "Птицефабрика Гайская" идет внедрение бережливых технологий - Гайская Новь

В СПК «Птицефабрика Гайская» идет внедрение бережливых технологий

18.04.2022 13:19

Предприятие участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда».

Особенность современного мира – бесценность времени. Пожалуй, можно даже сказать, что время – это самая необходимая валюта для каждого. Экономия его на больших предприятиях неизбежно ведет к экономии средств. Эти простые истины, которые наши предки изложили в мудром изречении «Время – деньги», легли в основу национального проекта «Производительность труда». В октябре 2021 года СПК «Птицефабрика Гайская» стала участником этого проекта.

Цель национального проекта «Производительность труда» — добиться минимальных издержек и увеличить прибыль предприятия-участника проекта.  Для этого специалисты Федерального центра компетенций выезжают на производство, изучают, как оно устроено, обозначают слабые звенья в технологических цепочках и вместе с сотрудниками предприятия разрабатывают план оптимизации процессов. В программе на сегодняшний день уже участвуют более двух тысяч российских предприятий. Зачастую удается без привлечения дополнительных инвестиций со стороны компании увеличить производительность труда на 30 процентов и выше.
Обучение – первый шаг к бережливости

Для выполнения показателей и мероприятий реализации программы повышения производительности труда в СПК «Птицефабрика Гайская» была создана рабочая группа из 21 специалиста. Эта команда прошла бесплатное обучение по пяти базовым программам обучения инструментам бережливого производства: основы бережливого производства, система 5С, стандартизированная работа, основы картирования, реализация проектов по улучшению.

В ходе тренинга «Основы бережливого производства» участники познакомились с терминологией и историей возникновения концепции, ее ценностями, философией, основными принципами и инструментами. Освоение основных инструментов бережливого производства осуществляется посредством деловой игры, которая встроена в сценарий тренинга. В ходе трех раундов игры, имитирующей реальное производство, участники смогли получить базовые знания и отработать навыки организации и управления бережливым производством. Они пришли к выводу, что значительное улучшение тестируемых показателей было достигнуто только за счет организационных мер, направленных на улучшение планирования производства, организации потока и рабочих мест, стандартизации и визуализации, правильного распределения ресурсов с учетом имеющихся компетенций сотрудников и командной работы.

Вторым тренингом, который является важным при обучении сотрудников, был «Система 5С». 5С – это инструмент бережливого производства, направленный на организацию эффективного и безопасного рабочего места, иными словами — основа культуры безопасности на производстве. Она предполагает создание эталонных рабочих мест, когда всё всегда лежит на своих местах. Правильная расстановка оборудования помогает уменьшить время протекания процесса, сэкономить силы сотрудников, а значит упростить труд. А это напрямую влияет на безопасность на производстве. Выявить потери в производстве можно только одним способом – пройдя шаг за шагом весь путь изготовления продукта от заказа клиента до отгрузки готовой продукции; визуализировать и проанализировать весь поток создания продукта в данный момент времени. Для этого применяют инструмент картирование — визуализация и анализ материального и информационного потоков от создания продукта поставщиком до реализации покупателю. С ним сотрудники ознакомились на тренинге «Основы картирования». Правильно проведенное картирование дает возможность наглядно увидеть и понять, как работает процесс, где создается ценность продукта, а где — возникают потери.

Экономия в деле

Полученные знания участники рабочей группы проекта теперь закрепляют на практике в рамках мероприятий по пилотным потокам. Для этого создан проектный офис предприятия, в который вошли специалисты предприятия и сертифицированные внутренние тренеры, прошедшие обучение по шести программам бережливого производства. Реализуют проекты сотрудники фабрики самостоятельно при заочной поддержке экспертов регионального центра компетенций. Первым направлением в рамках этой работы стал цех сортировки и упаковки яйца.

— Ежегодно на птицефабрике производится около 260 миллионов штук куриного яйца различного сорта. В рамках проекта бережливые технологии внедряли на потоке цеха сортировки и упаковки яйца, — рассказала руководитель проектного офиса Наталья Лушникова. — Перед экспертами регионального центра компетенций и сотрудниками фабрики стояла задача — исключить возможные риски невыполнения заказов, увеличить выработку, снизить время протекания процесса упаковки яйца, снизить количество битого яйца, уходящего на производство яичного порошка.
Благодаря совместно проведенному анализу на потоке были выявлены «узкие» места и найдены несложные способы решения проблем. Например, для минимизации потерь при маркировке яйца создали ограждение маркиратора от внешних воздействий (повышенная влажность и сквозняк). Вместе с представителями регионального центра компетенций проведена работа по улучшению организации пространства на участках, созданы эффективные рабочие места с комфортным, упорядоченным хранением инструментов, разработаны стандарты для каждого вида работ. Дополнительно в цехе нанесена разметка, организовано адресное хранение товара, что ощутимо упрощает отгрузку готовой продукции.
В результате реализации комплекса мероприятий за счет применения принципов бережливого производства удалось снизить количество яйца, уходящего на производство яичного порошка, в два раза. Конечно, были определенные затраты в связи с оптимизацией трудовых процессов. Например, на установку заграждения для маркиратора пришлось потратиться. По сути вложения – минимальные. Но ожидаемый экономический эффект полностью перекрывает эти траты. Примечательно также, что страшное слово «оптимизация» в рамках данного проекта не предусматривает сокращение численности коллектива.
В рамках национального проекта предприятие будет работать еще 2,5 года. В ближайшее время бережливые технологии будут внедряться в другие процессы производства. Разработан план тиражирования проектов на ключевые потоки предприятия — растениеводство, процессы инкубации, грузовые перевозки, переработку продукции и другие.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: