Мусульмане Гайского городского округа вступили в священный Рамадан - Гайская Новь

Мусульмане Гайского городского округа вступили в священный Рамадан

05.04.2022 14:00

Месяц поста Рамадан начался для верующих мусульман. В 2022 году он продлится со 2 апреля до 1 мая.

В период поста на мусульман накладывается ряд ограничений, которые они обязаны строго соблюдать: нельзя курить и даже дышать табачным дымом, развлекаться и вступать в интимные отношения, сквернословить, ссорится и воевать. Прием пищи и питья разрешен дважды — до рассвета и после заката.

Верующие в течение Рамадана должны совершать несколько канонических молитв — намазов, причем делать это рекомендуется в мечети, в окружении других мусульман. Молиться ровно в полдень запрещено, как и в моменты восхода и захода солнца. Место для моления должно быть чистым. Обычно верующие расстилают специальный молитвенный коврик. При этом женщины возносят молитву отдельно от мужчин или становятся сзади. Недопустимо есть, пить, смеяться и разговаривать во время моления или совершать посторонние движения.

Завершение поста Рамадан знаменуется одним из важнейших мусульманских праздников Ураза-Байрам. В текущем году он будет отмечаться 2 мая. Настанет время для приема гостей, раздачи милостыни бедным, встреч с родными и близкими.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: