В поселке Нововоронежском Гайского округа взялись за коромысла - Гайская Новь

В поселке Нововоронежском Гайского округа взялись за коромысла

16.02.2022 09:17

Местные жители решили вспомнить традицию ходить по воду.

В Нововоронежском центре досуга в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России для участников художественной самодеятельности фольклорный час «Коромысло: история утвари для ношения ведер».

Еще столетие назад коромысло было практически в каждом доме, а сегодня это в большинстве своем музейный экспонат. Между тем, это невероятно простое в своей задумке приспособление. Деревянная дуга, по краям которой вешали два ведра, наполненные водой, стиранным бельём и другим грузом — так его гораздо легче нести. Материалом служили липа, осина и ива: гибкие, упругие и доступные. Древесину распаривали, затем придавали коромыслу нужную форму, стягивали края и оставляли сохнуть. Чтобы ведра не соскальзывали, края закругляли, делали зарубки или крепили металлические крючки. А чтобы дерево не сломалось от тяжести ноши, середину дуги укрепляли металлической пластиной.

Порой коромысла украшали: расписывали красками и делали художественную резьбу. Красивую утварь использовали по праздникам, в том числе во время свадьбы — принести невесте воды или умыть свекровь. В таком случае дерево дополнительно разряжали ленточками и бантами.

Дома коромысло хранилось в углу коридора: либо стояло вертикально, либо висело на двух гвоздях, вбитых в стену. Одно приспособление служило около 50 лет.

В деревнях коромыслами активно пользовались вплоть до начала 1980-х годов. Пожилые люди вспоминают, что носить воду на коромысле было исключительно женским делом. В качестве исключения им могли пользоваться мальчишки и люди в возрасте. Мужчинам полагалось демонстрировать силу и носить воду прямо в ведрах: «Не дай Бог мужику появиться с коромыслом через плечо — засмеют!»

Как раз коромысло и стало главным объектом внимания на мероприятии, которое прошло в Новоронежском центре. Собравшиеся творческие коллективы вспоминали пословицы, шутки, поговорки об этом приспособлении, перечисляли литературные произведения и музыкальные композиции, в которых они фигурировали, проводили шуточные игры, а многие и вовсе решили вспомнить, каково это: сходить с коромыслом и ведрами на плече по воду, а затем проделать такой же путь обратно.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: