Сервис «Публичная кадастровая карта», получив  государственную цифровую картографическую подложку, максимально улучшил свои возможности - Гайская Новь

Сервис «Публичная кадастровая карта», получив  государственную цифровую картографическую подложку, максимально улучшил свои возможности

03.02.2022 16:21

Публичная кадастровая карта получила государственную картографическую подложку, заменившую зарубежные аналоги. Новый ресурс представляет актуальную мультимасштабную карту и ортофотопокрытие.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что впервые с момента начала работы в 2010 году публичная кадастровая карта получила отечественную картографическую подложку.

– Это результат работы Росреестра, направленный на выполнение стратегической задачи по импортозамещению геоинформационных технологий, не уступающих зарубежным аналогам. Новый механизм позволит гражданам, государственным органам и участникам рынка недвижимости получать обновляемые и метрически точные государственные сведения ЕЭКО в различных форматах – в виде ортофотопланов, топографических карт и планов, – заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В 2021 году сервисом «Публичная кадастровая карта» воспользовались 10,2 млн граждан. В 2022 году ожидается рост числа пользователей с учетом нового функционала сервиса. Сегодня Росреестр создает единую цифровую среду, обеспечивая доступность открытых пространственных данных, которые нужно объединить на платформе.

– В 2022 году мы продолжим работать над созданием новых удобных инструментов по использованию и применению пространственных данных в разных сферах в интересах людей, органов государственной власти и бизнеса, — рассказала руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

Получить сведения ЕЭКО  могут физические и юридические лица на федеральном портале пространственных данных.

— Также в личном кабинете реализован функционал по визуализации и работе с полученными сведениями ЕЭКО, в том числе с добавлением пользовательской тематической информации, — рассказала директор ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Татьяна Турчанова.

Топографические карты и планы в составе ЕЭКО включают информацию о различных объектах, к примеру, рельеф суши, гидрография и гидротехнические сооружения, населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты, дорожная сеть и прочее. Информация доступна всем пользователям публичной кадастровой карты.

Отметим, что на публичной кадастровой карте остались представлены две предыдущие картографические подложки: карта России из открытых данных и картографическая основа ПКК. Это связано с тем, что создание ЕЭКО полностью не завершено, поэтому при необходимости пользователи смогут переключить слои и найти нужную информацию.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: