Риск заразиться омикрон-штаммом в Гайском округе остается высоким - Гайская Новь

Риск заразиться омикрон-штаммом в Гайском округе остается высоким

24.01.2022 13:47

Вакцинация и ревакцинация способны вас защитить.

В конце минувшей недели в администрации Гайского городского округа состоялось очередное заседание по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В первую очередь участники встречи заслушали доклад главного врача Гайской городской больницы Алексея Федосова о числе заболевших коронавирусом жителях. По словам специалиста здравоохранения, пока уровень заболеваемости остается стабильным, однако из-за того, что риск заразить штаммо омикрона очень высок, количество обратившихся за медицинской помощью пациентов с симптомами опасной болезни может резко возрасти в любой момент. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать все рекомендации по применению средств индивидуальной защиты, а также по возможности пройти вакцинацию и ревакцинацию. На сегодняшний день количество вакцинированных в округе превысило отметку в девятнадцать тысяч. Пункты вакцинации по0прежнему работают на базе горбольницы по установленному графику, а также в одном из торговых комплексов Гайского рынка, где специалисты работают по субботам.

В своем выступлении Алексей Викторович упомянул о том, что в Оренбургскую область уже поступила и детская вакцина «Спутник-М», поэтому в ближайшем времени планируется приступить к добровольной вакцинации подростков с 12 до 17 лет. Согласно постановлению Роспотребнадзора Оренбургской области, вакцину необходимо поставить и студентам мредне-специальных учебных заведений, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Во время заседания сотрудникам полиции было рекомендовано усилить проведение рейдов, выявляющих нарушителей ограничений, установленных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. С начала января таковых в округе было проведено четыре, по их итогам составлено четыре протокола.

В заключение встречи глава округа Олег Папунин в очередной раз подчеркнул, что для того, чтобы была возможность вернуться к нормальному ритму жизни, необходимо соблюдать все профилактические меры. В их числе — вакцинация, использование масок в общественных местах, проветривание помещений и использование антисептиков, самоизоляция в случае заражения.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: