Оренбургский пульмонолог предположил, кто перенесет "омикрон" легче - Гайская Новь

Оренбургский пульмонолог предположил, кто перенесет «омикрон» легче

21.01.2022 14:20

Оренбургская область готовится к новой волне коронавирусной инфекции, вызванной «омикроном». Главный внештатный пульмонолог регионального минздрава Амыржан Кулбаисов рассказал об особенностях нового штамма COVID-19, возможных изменениях сроков ревакцинации, а также о готовности областной системы здравоохранения к всплеску заболеваемости.

— Сегодня мы можем с сожалением констатировать, что коронавирусная инфекция пришла к нам надолго. Мы живем от волны до волны. Казалось бы, вроде уже победили коронавирус, заболеваемость пошла на спад, и это была последняя волна. Но, к сожалению, вирус мутирует, приобретая более инвазивные формы, обретает способность быстрее заражать человека и вызывать у него болезнь, — говорит Амыржан Кулбаисов.

В 2021 году всплеск заболеваемости вызвал штамм коронавируса «дельта». Он был выявлен в Индии и уже вскоре распространился повсеместно. Пришел в Оренбуржье. Пик заболеваемости в регионе пришелся на конец лета – начало осени. С конца ноября заболеваемость пошла на спад. А в декабре уже заговорили о новом штамме, выявленном в Африке, и сейчас мы ожидаем очередную волну коронавируса.

— Особенность «омикрона» в том, что он способен поражать большее количество людей. Мы готовимся к высокому всплеску заболеваемости. Зараженных будет больше, чем в прошлом году. Есть мнение, что «омикрон» не коррелирует (не взаимосвязан) с очень тяжелыми случаями ковида, которые требуют госпитализации. Но это спорное предположение, и где-то даже опровергается, — говорит пульмонолог.

По мнению медика, «омикрон» как коронавирус не стал легче, просто человек стал другой. Большинство людей на планете привились от COVID-19 или переболели, поэтому уже имеют приобретенный иммунитет. Посему, возможно, привитые перенесут заболевание легче. Однако неизвестно, какую реакцию новый штамм вызовет в организме невакцинированного человека.

Пульмонолог напомнил о необходимости вакцинации от коронавируса. Только прививка способна защитить от любой разновидности коронавируса и поможет избежать тяжелого течения заболевания.

Источник: RIA56.ru

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: