Гайские казаки собрались на итоговый круг - Гайская Новь

Гайские казаки собрались на итоговый круг

12.01.2022 14:41

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Петропавловского храма священник Виталий Кудрявцев принял участие в очередном отчетном круге Гайского хуторского казачьего общества, который состоялся под занавес уходящего 2021 года в актовом зале администрации муниципалитета.

В качестве почётных гостей присутствовали глава городского округа Олег Папунин и войсковой старшина Пётр Гришин. Были приглашены казаки и атаманы из других казачьих хуторов и станиц Восточного юрта.

Работа круга началась молитвой, которую прочитал иерей Виталий Кудрявцев, пишет сайт православного прихода храма святых апостолов Петра и Павла. По казачьему уставу обязательным условием проведения круга является присутствие священника, который благословляет работу казаков и следит, чтобы решения принимались по совести и не противоречили канонам Церкви.

В ходе круга казаки единогласно проголосовали за принятие в Гайское хуторское казачье общество хорунжего Андрея Семянникова и сразу же изъявили желание, что бы он выполнял на круге обязанности есаульца.

Были заслушаны доклады о результатах службы и работы за 2021 год подразделений Гайского ХКО по направлениям и годовой отчет атамана Гайского хуторского казачьего общества Виктора Ярунцева.

По всем вопросам казаки выразили своё одобрение и признали работу атамана и хутора в целом удовлетворительной. Затем Виктор Ярунцев зачитал приказ войскового и отдельского атаманов о присвоении очередных казачьих чинов гайским казакам.

Далее казаки решали проблемы с кадровыми перестановками в правлении ГКХО. Высказывали свои пожелания в дальнейшей работе, выступали с предложениями по улучшению взаимодействия с общественными организациями. Особое внимание было обращено на работу с подрастающим поколением.

В завершение круга глава Гайского городского округа Олег Папунин поблагодарил казаков за активное участие в общественной, социальной и культурной жизни муниципального образования.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: