Сегодня в школе №7 побывали сразу два адвоката - Гайская Новь

Сегодня в школе №7 побывали сразу два адвоката

24.12.2021 10:37

Сегодня, 24 декабря, представители Второй Оренбургской областной коллегии адвокатов Андрей Сапсай и Ксения Морозова провели для учащихся 11а класса школы №7 профориентационный урок.

Адвокаты рассказали старшеклассникам об особенностях своей профессии, поделились накопленным опытом и рассказали о современном законодательстве.

Гости акцентировали внимание слушателей на том, что адвокатом работать, конечно, очень непросто: нужно много читать специализированной литературы, иметь аналитический склад ума и огромное желание докопаться до сути проблемы. Но в то же время у профессии множество преимуществ: интересные дела, каждое из которых уникально, постоянное саморазвитие и движение вперед, независимость от работодателя и отсутствие необходимости встать каждое утро в 7-8 часов (поскольку адвокат сам формирует свой график).
Естественно, что молодых людей интересовала средняя зарплата правозащитников.

— У адвокатов нет понятия средней заработной платы, — ответил на вопрос Андрей Юрьевич. – Все зависит от нас самих. Если мы активные и не ленимся, то получаем достойное вознаграждение. Ну а если не хотим себя утруждать, то и жаловаться не на кого. У нас нет оклада, только оплата за юридические услуги и представительство в суде от каждого клиента. С другой стороны, это присуще любой занятости: работаешь много и хорошо – получаешь высокую зарплату, ленишься – не получаешь ничего.

Адвокаты проинформировали ребят об ответственности за противоправные действия, обсудили с ними политическую ситуацию в России, законность молодежных субкультур и модных подростковых развлечений, а также влияние судимости на дальнейшую судьбу человека.
Прощаясь с гостями, старшеклассники поблагодарили их за интересную беседу и пригласили к себе снова.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: