Гайский городской суд рассказал о возможностях электронного правосудия - Гайская Новь

Гайский городской суд рассказал о возможностях электронного правосудия

21.12.2021 09:59

В нашем округе, как и по всей стране, идет развитие механизмов электронного государства, цели которого заключаются в обеспечении прозрачности работы госаппарата и доступа граждан к информации о деятельности органов власти, а также к получению государственных и муниципальных услуг.

В рамках этого направления 15 лет назад, в 2006 году, была создана государственная автоматизированная система «Правосудие» (далее – ГАС «Правосудие»), которая призвана обеспечить взаимосвязь суда, общества и государства. В Гайском городском округе сотрудники суда тоже постепенно начали внедрять в свою работу новые механизмы.

Сейчас с помощью интернета можно получить доступ к официальным сайтам федеральных судов, банку размещенных судебных решений и электронным архивам (то есть к информации о деятельности судов), вести картотеки судебных дел, судебное делопроизводство, обращаться в суд в электронной форме.

Функционал автоматизированной системы все время расширяется. В 2016 году была активизирована подсистема отправки смс-сообщений о назначенных судебных заседаниях, которая с каждым годом используется все больше. Так, за 2019 год гайчанам было отправлено 206 смс-сообщений, за 2020 год – 379, за 2021 год – 577.

В январе 2017 года внедрена функция по подаче юридически значимых исков в электронном виде через официальные сайты судов. Она стала доступной для граждан, обладающих простой электронной подписью на основании подтвержденного аккаунта в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Функция оказалась особенно востребованной в условиях пандемии и принятия в 2020 году длительных ограничительных мер. Об этом свидетельствует статистика обращений: в 2019 году в электронном виде подано 2 199 обращений, в 2020 году – 2 744, в 2021 году – 2 146.

Возможность обеспечить участникам судебного процесса общение по видеоконференцсвязи стало для служителей Фемиды еще одним удобным инструментом работы. В 2019 году организовано 87 сеансов видеоконференцсвязи Гайского городского суда с другими судами Российской Федерации, в 2020 году – 127, в 2021 году – 140.

Таким образом, связь судов с обществом и органами государственной власти посредством системы ГАС «Правосудие» решает множество актуальных проблем:

— доступ к правовой и судебной информации;

— открытость и гласность деятельности судебной системы;

— эффективность и результативность деятельности органов государственной власти;

— внедрение инноваций в сферу публичного управления;

— развитие и реализация концепции электронного государства в современной России;

— повышение качества предоставления услуг населению и организациям.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: