Все чаще привлекает соцконтракт - Гайская Новь

Все чаще привлекает соцконтракт

16.12.2021 16:07

Министр социального развития региона Елена Сладкова приняла участие в заседании областного координационного комитета содействия занятости населения. Его участники обсудили эффективность социального контракта как меры социальной поддержки малоимущих граждан и механизма снижения напряженности на рынке труда и содействия занятости населения.

Елена Сладкова напомнила, что в рамках закона о социальном контракте оренбуржцы могут получить государственную социальную помощь на реализацию одного из четырех мероприятий: поиск работы; осуществление предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

В бюджете области на эти цели предусмотрено 594,6 миллионов рублей. Из них уже освоено более 480 миллионов рублей. Заключено 4875 контрактов, в том числе 1174 – по поиску работы, 1221 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 1042 – на ведение личного подсобного хозяйства и 1438 – по направлению «преодоление трудной жизненной ситуации». Еще около 300 заявлений находятся в работе.

Министр отметила, что оказались очень востребованы социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства (сто тысяч рублей можно направить на приобретение домашней птицы и скота, разведение коз, овец, кроликов, рыбы).

Хорошие результаты достигнуты в привлечении оренбуржцев к предпринимательской деятельности. В том числе и благодаря хорошему межведомственному взаимодействию. Возможность получить 250 тысяч рублей на свое дело привлекла многих оренбуржцев. Рассмотрены и одобрены бизнес-планы по самым разным направлениям. Больше всего их в бьюти-индустрии (парикмахерские, косметологические услуги) и в сельскохозяйственных отраслях. На выделенные средства открываются автосервисы, швейные мастерские, сельские магазины; распространены клиринговые услуги, ремонтные работы, перевозка грузов, работы по металлу и дереву. 

По словам Елены Сладковой, в следующем году реализация закона продолжится. Федеральные ассигнования увеличатся, работы предстоит еще больше. Но это не пугает, так как наработан опыт и, главное, повысилась информированность населения, растет интерес к заключению социальных контрактов.

Все больше желающих заключить соцконтракт становится и в Гайском городском округе. По данным комплексного центра соцобслуживания населения в г. Гае, с начала года заключено 118 социальных контрактов. Как отмечают специалисты, расширился спектр выбираемых жителями городского округа видов деятельности, что, безусловно, радует.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: