По 300 тысяч рублей получат более 500 многодетных семей в Оренбуржье - Гайская Новь

По 300 тысяч рублей получат более 500 многодетных семей в Оренбуржье

15.12.2021 16:30

На заседании правительства Оренбургской области 14 декабря изменили порядок вручения многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. Оренбуржцы могут выбрать либо земельный участок, либо разовую выплату в 300 тысяч рублей. В Оренбуржье за 2021 год социальную поддержку получит 541 семья, на данный момент выдали уже 456 свидетельств на получение выплаты.

Изменения в документе позволили сократить до 25 рабочих дней сроки определения права на выплату многодетным семьям и до 20 рабочих дней принятие решения о предоставлении выплаты. Если раньше, срок действия свидетельства составлял 6 месяцев, то на сегодняшний день реализовать свое право на получение выплаты можно в течение 60 рабочих дней.

Если у семьи не получилось в установленные сроки забрать выплату, то предусмотрена возможность повторного обращения. Также документы можно подать через портал «Госуслуги».

– В этом году мы дополнительно выделили средства на это вид поддержки. В следующем году увеличим сумму, чтобы полностью закрыть жилищный вопрос по имеющейся очереди, – отметил Денис Паслер.

Объем средств, предусмотренных на социальную поддержку многодетных семей в 2021 году, составляет 162,3 миллиона рублей, в 2022 году эта сумма составит 200,1 миллионов рублей.

Отметим, что данная мера поддержки появилась в Оренбуржье по инициативе губернатора Дениса Паслера. Разовую выплату можно направить на приобретение жилья, уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения и погашение основного долга, включая ипотеку.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: