Год без свободы за "липу" - Гайская Новь

Год без свободы за «липу»

09.12.2021 15:25

После введения ограничений посещения общественных мест и культурных заведений для людей, не привившихся от коронавируса, нашлись те, кто решил поискать лазейку в виде покупки фальшивых сертификатов с QR-кодами. Эти граждане не задумываются о том, что такие действия – не просто обман, а преступление.

Сотрудники полициипредупреждают гайчан: за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность!
Наказание может быть применено не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их.
Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».
За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание — до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа — до одного года лишения свободы.
Кроме того, при приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников — заплатить деньги, а документ не получить.
УМВД России по Оренбургской области призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по круглосуточному телефону доверия УМВД России по Оренбургской области: (3532) 79-02-01 или присылать имеющуюся информацию на почтовый ящик: umvd56@yandex.ru. В письме желательно указывать контактные данные и номер телефона.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: