Дмитрий Чернышенко: «Более 10 млн обращений жителей отработал ЦУР за год работы» - Гайская Новь

Дмитрий Чернышенко: «Более 10 млн обращений жителей отработал ЦУР за год работы»

03.12.2021 19:43

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетили оренбургский Центр управления регионом. В мероприятии принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

Центра управления регионами в России создали по поручению президента Владимира Путина к 1 декабря 2020 года. С тех пор, по словам Дмитрия Чернышенко, им удалось добиться впечатляющих результатов. Суммарно, по всем регионам, специалисты ЦУРов отработали более 10 миллионов обращений жителей в соцсетях.

— В этом году количество обращений возросло практически в 5 раз. Благодаря ЦУР в регионах в кратчайшие сроки было принято свыше 500 важных управленческих системных решений. Например, в Оренбурге буквально за несколько месяцев была поставлена на баланс и отремонтирована автомобильная дорога в областном центре. Губернатор, принимая решение о выделении средств на те или иные задачи, также опирается на данные аналитики обращений граждан. Отмечу, что работа ЦУР ведется во взаимодействии с Координационным центром Правительства России и направлена на получение обратной связи от граждан, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Так, ЦУР является не только прикладным инструментом в общении народа с властью, но и участвует в выработке решений. а те, в свою очередь принимаются на уровне управленческих и иных алгоритмов, отметил Игорь Комаров. Но считает, что коммуникация между людьми и органами исполнительной власти должна быть четкой, понятной, эффективной и гибкой. И, конечно же, жители должны видеть результат.

— Мы задействуем инструменты и аналитику ЦУР не только на уровне региона, но и буквально в каждой территории, — рассказа Денис Паслер. – Только за год работы на основании данных ЦУР была сформирована карта ремонта дорог в Оренбурге и Оренбургском районе, выполнены капремонт путепровода в Оренбурге, продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры в Сорочинске, включены в план ремонтов на 2022 инженерные сети в Бугуруслане, — подчеркнул губернатор Оренбургской области.

Оренбургский ЦУР, с начала своей работы, отработал более 29 тысяч сообщений в соцсетях. В этом им помогает площадка «Инцидент Менеджмент», которая аккумулирует такие послания с жалобами. Больше всего люди жаловались на дороги (7 102 сообщения), систему ЖКХ (4 805), благоустройство (4 595), здравоохранение (2 505), общественный транспорт (2 193) и ТКО (1469). Много сообщений касались ситуации с коронавирусом и вакцинации от него — 1 221 публикация. Также отрабатывались сообщения на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» — 44 тысяч вопросов.  

Кроме того, все чаще жители стали благодарить сотрудников ЦУРа за оказанную помощь. В настоящее время 30% сообщений — это как раз благодарности.

Есть и другие направления деятельности ЦУРов. Например, разработка сервисов по приему вопросов через мессенджеры на прямую линию губернатора, «Kesha_orb_bot», «Progaz-56Bot» и «ProgkhBot». Формирование базы пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции по Оренбургской области для совместного проекта АНО «Диалог Регионы» и картографических сервисов. Благодаря данным Центра пункты можно найти по картам «Яндекса», Google и «2ГИС».

— Главный результат работы – это решения Правительства области, принятые на основе аналитики Центра управления регионом. Так, по многочисленным обращениям, зафиксированным ЦУР, было поручено капитально отремонтировать улицу Автодромную в Оренбурге и улицу Краматорскую в Орске, ускорить темпы дорожных работ на объектах, на которые жалуются чаще всего, включить в планы ремонта дополнительные объекты, выпустить на дачные маршруты дополнительные автобусы, исследовать необходимость прямого железнодорожного рейса между Оренбургом и Уфой, — сказал Денис Паслер.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: