Оренбургские аграрии получат 2,8 млрд рублей на развитие - Гайская Новь

Оренбургские аграрии получат 2,8 млрд рублей на развитие

29.11.2021 09:35

На развитие АПК региона только в будущем году будет выделено 2,8 млрд рублей. Кроме того, будет продолжена работа с руководителями хозяйств по повышению зарплат в отрасли.

В 2022 году хозяйствам области окажут сразу несколько новых видов поддержки – на развитие овощеводства и сельского туризма, на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. 

Кроме этого предусмотрены субсидии на производство молока и мяса, выращивание овощей в закрытом грунте. Продолжится субсидирование части затрат на создание объектов АПК. В полном объеме сохранится и грантовая поддержка по всем направлениям. 

— Оренбуржье – один из немногих регионов России, где действует субсидия на приобретение минеральных удобрений, — отметил губернатор Денис Паслер, — мы возмещаем до 50 процентов затрат на эти цели. В этом году сумма субсидии составила 170 миллионов рублей. На 22-й год запланировали уже 240 миллионов. 

Область активно помогает аграриям и в приобретении техники. На эти цели в бюджете на будущий год заложено более 200 млн рублей. Как отметил губернатор, только за последние три года хозяйства приобрели более 5 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования. Это на тысячу больше, чем за предыдущие 5 лет.

— По этому показателю Оренбуржье – лидер в ПФО. Это – результат региональной поддержки, — подчеркнул Денис Паслер, — Мы субсидируем затраты на покупку техники, заключаем соглашения с крупнейшими заводами-изготовителями о льготных условиях для оренбургских аграриев. Последние два года активно сотрудничаем с региональной лизинговой компанией.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: