Первые итоги переписи - Гайская Новь

Первые итоги переписи

19.11.2021 09:00

С 15 октября по 14 ноября в нашей стране прошла Всероссийская перепись населения. Были собраны первичные данные, хвачено более 50 миллионов домохозяйств. Сейчас начинается обработка полученной информации, устранение дублирования и точный подсчет результатов.

— Мы получили данные по всем домохозяйствам. Все участники масштабного проекта — сотни тысяч людей, от IT-разработчиков до переписчиков и волонтеров — приложили максимум усилий для этого, перепись прошла успешно. Мы благодарны им за их работу, — сказал глава Росстата Павел Малков.

Он пояснил, как за несколько дней до завершения переписи появилась цифра в 99% переписанных. Речь идет о сумме полученных данных из четырех источников: от переписчиков, портала Госуслуг, специализированного контингента (военные части, тюрьмы) и административных данных, которые всегда используются по международной методологии для дополнения собранной информации. Процент считался от оценочной численности населения (на основе данных переписи-2010 и административных источников) на 1 августа 2021 года.

— 99% — это не численность населения, а процент исполнения организационного плана сбора данных. Цифра получена прямым сложением информации из всех источников. Теперь нам предстоит ее обработать, убрать дублирующие и «грязные» данные, естественно, с помощью цифровых технологий. И только после этого можно будет говорить о конкретных цифрах по численности населения, объяснил Малков.

За счет цифрового сбора и анализа первые оперативные данные о численности жителей Росстат планирует опубликовать в конце января, и до конца 2022 года — полные итоги переписи.

По словам главы Росстата, работа на втором этапе будет сложная и многогранная, а СМИ смогут узнавать о ее деталях. Открытость и скорость получения информации — одна из особенностей цифровой переписи.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: