Сохрани жизнь себе и ребенку - Гайская Новь

Сохрани жизнь себе и ребенку

17.11.2021 10:30

С 2014 года в Оренбургской области проводится акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Это очень важное мероприятие по обеспечению пожарной безопасности.

В ее рамках особое внимание уделяется профилактике пожаров в местах проживания семей с детьми, одиноко проживающих пожилых людей, оренбуржцев из групп социального риска: без определенного места жительства и рода занятий, склонных к правонарушениям в области пожарной безопасности.

С началом отопительного периода с особой остротой встают вопросы предотвращения гибели людей от неосторожного обращения с огнем, от неисправных газовых печей и электроприборов. В настоящее время рабочие группы органов местного самоуправления, исходя из финансовых возможностей муниципальных образований, устанавливают в домах и квартирах нуждающихся жителей региона автономные противопожарные дымовые извещатели. С населением проводится профилактическая работа по вопросам предупреждения пожаров, соблюдения правил безопасности при пользовании газовым оборудованием, электрооборудованием и печами.

Как сообщает министерство соцразвития региона, на сегодняшний день обследованы дома и квартиры более 130 тысяч семей и оренбуржцев льготной категории. В 45 тысячах домовладений установлено более 47 тысяч извещателей, в том числе около 6 тысяч – в текущем году. Для выявления нуждаемости в ремонте электрического, печного и газового оборудования рабочие группы посетили более 86 тысяч семей. Выявлено около 4 тысяч жилых помещений, нуждающихся в том или ином ремонте. В 3,4 тысячи помещениях ремонт проведен. Только с начала 2021 года более 300 семей при помощи муниципалитетов привели в порядок электрооборудование и отопление. В Гайском городском округе с начала акции установлено 1749 автономных противопожарных дымовых извещателей в домах и квартирах граждан.

В 2021 году появился еще один источник средств на эти цели. Областным законом предусмотрено оказание государственной социальной помощи на расходы, связанные с заменой электрического, газового, а также печного отопления в связи с недопустимостью его дальнейшей эксплуатации. Государственная социальная помощь на указанные цели может быть предоставлена один раз в год. Ее размер определяется стоимостью самого оборудования и работ по его замене или ремонту, но не более 30  тысяч рублей. С начала года материальную помощь получили более 100 семей и одиноких оренбуржцев.

В настоящее время министерством социального развития разработан механизм поэтапного обеспечения автономными дымовыми извещателями нуждающихся граждан из средств регионального бюджета. Правовой нормативный акт, закрепляющий эту процедуру, проходит согласование.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: