Денис Паслер: «Мы помогаем людям выйти из трудной жизненной ситуации» - Гайская Новь

Денис Паслер: «Мы помогаем людям выйти из трудной жизненной ситуации»

17.11.2021 20:40

На заседании правительства, 16 ноября, обсудили вопросы предоставления социальной помощи населению. Губернатор Денис Паслер поручил профильным министерствам усилить работу по оказанию соцподдержки оренбуржцам на условиях заключения социального контракта.

– Программа нужная. Мы предоставляем не просто выплаты, а план действий для решения проблемы, помогаем людям выйти из трудной жизненной ситуации. До конца года работу нужно завершить. Особое внимание — начинающим предпринимателям. Нужно внимательно подходить к отбору бизнес-идей, проверять их на состоятельность. Это ответственность министерства экономического развития. Также заявителям необходимо оказывать методическую помощь. У людей может не хватать компетенций, чтобы правильно составить документы, помочь им — задача наших специалистов, – отметил Денис Паслер.

Областной закон, предоставляющий жителям право на подобную поддержку, вступил в действие с 1 января этого года. В 2021 году на оказание помощи в рамках соцконтракта в бюджете области предусмотрено 594,6 млн. рублей.

Участником программы может стать любой житель региона или многодетная семья, чей доход не превышает прожиточного минимума, установленного в области.

По условиям программы оказание помощи возможно в нескольких случаях: поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, помощь в трудной жизненной ситуации. Заявителям предоставляются денежные выплаты, которые производятся ежемесячно или единовременно на основе взаимных обязательств. Заявление можно подать в территориальном комплексном центре социального обслуживания населения.

Из доклада и.о. министра социального развития региона Елены Сладковой следует, что с начала 2021 года принято 5 979 заявлений от жителей Оренбургской области. Заключено 4 455 контрактов, из них 1 320 – по направлению «трудная жизненная ситуация», 1 102 — «поиск работы», 1 042 – «личное подсобное хозяйство», 991 – «индивидуальное предпринимательство».

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: