Через тернии к жизни! - Гайская Новь

Через тернии к жизни!

10.11.2021 13:01

9 ноября ветеран труда, труженица тыла Анна Ивановна Коконина отметила свой юбилей. В этот день ей исполнилось 90 лет. Жительницу села Банное поздравили с этим знаменательным событием заместитель главы администрации Гайского городского округа по социальным вопросам Марина Ильина, председатель Совета ветеранов Гайского городского округа Николай Конобевцев и управляющий Колпакской сельской территорией Алексей Котельников.

Гости пожелали имениннице здоровья и долгих лет жизни, а также вручили поздравительные открытки от Президента РФ Владимира Путина, губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и главы Гайского городского округа Олега Папунина.
Когда началась Великая Отечественная война, Анне было всего 9 лет.

Отца забрали на фронт, домой он больше не вернулся. Маме пришлось в одиночку воспитывать пятерых детей. Семья испытала все тяготы и лишения военного времени, голод, холод, тяжелый труд. И в годы войны, и в мирное время работали на полях, на ферме, поднимали родной колхоз, выполняли всю мужскую работу.

Став взрослой, Анна Ивановна вышла замуж за своего земляка Александра Петровича. В совместном браке они воспитали троих сыновей. Старший сын Виктор посвятил свою жизнь педагогическому труду в Орском индустриальном колледже, средний – Николай – трудился бухгалтером в Нижегородской области, младший — Михаил – в Гайском ГОКе.

Анна Ивановна Коконина — чуткий, отзывчивый человек широкой души. Она по сей день сохраняет волю к жизни и особый позитивный настрой, свойственный по-настоящему сильным людям.
В ее домашнем архиве хранится множество почетных грамот, которыми она была награждена за добросовестный и честный труд. Но главное богатство — это уважение, с которым к ней относятся земляки.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: