Мать четверых детей ограничили в родительских правах - Гайская Новь

Мать четверых детей ограничили в родительских правах

09.11.2021 14:51

Сегодня завершено рассмотрение гражданского дела по иску отдела образования администрации Гайского городского округа Оренбургской области, исполняющего функции органа опеки и попечительства, об ограничении родительских прав 40-летней жительницы г. Гая.

Судом установлено, что в сентябре настоящего года участковая медицинская сестра при посещении семьи Котовых не смогла попасть к ним в квартиру. Соседка Котовых сказала ей, что дети находятся дома одни. О данных обстоятельствах медсестра доложила заведующей детской поликлиникой, которая сообщила об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Специалисты комиссии разыскали бабушку детей, с помощью которой смогли войти в квартиру. Там они обнаружили четырех малолетних детей, находящихся без присмотра взрослых. Самому старшему ребенку было 6 лет, младшему – 4 месяца. При этом жилое помещение находилось в антисанитарном состоянии, продукты питания отсутствовали. Как выяснилось, мать несовершеннолетних Котова Е.П. накануне ночью уехала в Орск к подруге, домой она вернулась только через сутки, когда дети уже были помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В судебном заседании Котова Е.П. с исковыми требованиями не согласилась, считая их незаконными, поскольку оставление ею детей было единичным случаем. Однако Гайский городской суд с учетом всех обстоятельств дела пришел к выводу, что оставление с детей матерью является опасным для их жизни и здоровья. В связи с этим вынесено решение об ограничении родительских прав ответчицы, передаче несовершеннолетних отделу образования администрации городского округа для дальнейшего жизнеустройства и взыскании с Котовой Е.П. алиментов на их содержание.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: