Граффити Дмитрия Сумбаева украшает скейт-площадку в Оренбурге - Гайская Новь

Граффити Дмитрия Сумбаева украшает скейт-площадку в Оренбурге

27.10.2021 09:11

В областном центре появилось новое граффити от Дмитрия Сумбаева, известного уличного художника из Гая, участника отборочного этапа фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART». Местом размещения стала скейт-площадка на набережной Урала в областном центре.

Работа проводилась по поручению губернатора Оренбургской области, пишет пресс-служба правительства области. При визитах на набережную Денис Паслер неоднократно отмечал, что общественные пространства для молодежи должны соответствовать своему назначению и в части визуального оформления. В рамках этого поручения министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона изучило опыт оформления общественных пространств, в том числе реализуемых в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Результатом стало тесное взаимодействие с творческой молодежью и обмен идеями.

Дмитрий Сумбаев предложил использовать современные тренды уличного искусства и актуальные теги.

— Скейт-парк – место с максимальной молодежной энергией! Поэтому в основу оформления я заложил мощные, эмоциональные оттенки ярких красок с использованием естественных градиентов. Энергия красок будет являться продолжением настроения молодого человека, который пришел на площадку заниматься своим делом. Но и проходящего мимо яркое оформление не оставит равнодушным – заставит остановиться и посмотреть не только на экстремальное катание, но и на эффектный рисунок, – говорит Дмитрий.

По словам министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Натальи Ибрагимовой, в концепции набережной зона для стрит-спорта изначально планировалась яркой и динамичной.

— Дмитрий Сумбаев реализовал заложенные архитекторами смыслы и сделал скейт-площадку местом силы уличного спорта на набережной. Есть ещё задачи, которые будем реализовывать в следующем году и которые станут событием в жизни города и креативной молодёжи, — рассказала Наталья Ибрагимова.

Дмитрий Сумбаев продолжит оформление набережной Урала. Работы будут проведены на стенах баскетбольной площадки и опорах автомобильного моста.

Напомним, уличный художник Дмитрий Сумбаев – уроженец г. Гая Оренбургской области. Его работы представлены в 30 городах России, в США, Германии, Индонезии, Киргизии. В Оренбурге один из самых свежих и известных рисунков разместился на фасаде жилого дома по ул. Волгоградской, 44. Художественная работа «Создавая будущее, не забывай о настоящем» прошла в финал фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART».

Фото пресс-службы правительства Оренбургской области.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: