Праздник белых журавлей - Гайская Новь

Праздник белых журавлей

26.10.2021 15:52

22 октября в России и за ее пределами отмечают праздник Белых Журавлей. Инициатором стал известный поэт, уроженец Дагестана Расул Гамзатов.

История этого праздника уходит своими корнями в август 1945 года, когда над Хиросимой и Нагасаки раздался атомный взрыв, в результате которого пострадали десятки тысяч людей. Маленькая японская девочка Садако Сасаки в момент детонации бомбы была дома. Взрывом ее выбросило из дома через окно. Однако она осталась жива. Спустя десять лет Садако заболела. Ей поставили неутешительный диагноз – лейкемия.

В Японии существует поверье: если человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он выздоровеет. Потому что журавль во многих культурах — символ мира и благополучия. А в японском эпосе это ещё и символ долголетия.

Садако Сасаки поверила в красивую легенду, услышанную от отца. Из любого клочка бумаги она складывала оригами в виде журавля. Но тысячу журавликов она сделать не успела. Только 644. И умерла.

Эта история сильно поразила Дагестанского поэта Расула Гамзатова. Именно тогда он написал свои знаменитые стихи, ставшие символом воинов, не вернувшихся с полей сражений.

В Дагестане, Японии, США вскоре появились памятники в честь маленькой Садако. В этом году воспитанники одного из досуговых центров Гайского городского округа в честь праздника Белых Журавлей нарисовали плакат, еще раз напомнив всем нам, что нет ничего дороже жизни.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: