Кому положен QR-код? - Гайская Новь

Кому положен QR-код?

26.10.2021 13:57

В обновлённом Указе губернатора «О мерах по противодействию распространения в Оренбургской области коронавирусной инфекции» сказано, что QR-коды в регионе введены только для посещения учреждений культуры. И тем не менее в минздрав Оренбургской области приходит большое количество обращений от населения по вопросам получения QR-кодов. Официальный источник ведомства отвечает на этот вопрос.

QR-код переболевшего COVID-19 — это код, в котором заложена информация о том, что человек, действительно, болел коронавирусом с указанием даты этого события, то есть диагноз официально подтвержден.

Действует данный код в течение полугода с даты выздоровления. По истечении шести месяцев документ теряет свою силу, и для свободного перемещения в местах ограничений потребуется либо сдать ПЦР-тест, либо пройти вакцинацию.

Кому выдается QR-код?

QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, кто болел COVID-19 официально, то есть выполнил следующие действия:

— обращался к врачу

— сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата

— получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь (диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2).

При этом болезнь должна быть зафиксирована в последние 6 месяцев.

Человек не получит QR-код переболевшего, если:

— он не болел коронавирусом

— он болел заболеванием, по признакам похожим на ковид, при этом вызывал врача на дом, но ПЦР-тест не сдавал или его результат оказался отрицательным

— он болел ковидом, например, бессимптомно, что видно по появившимся антителам, но человек не обращался к врачу, то есть лечился самостоятельно

— он болел коронавирусом официально, но с тех пор прошло более шести месяцев.

Во всех указанных случаях диагноз COVID-19 не является официально подтвержденным, а потому сертификат переболевшего не выдается.

Уточняем, что наличие/количество антител не является основанием для внесения в регистр переболевших. Так как невозможно определить по титру антител, когда переболел человек – один месяц, шесть месяцев или год назад. Наличие антител в крови не свидетельствует о давности заболевания. Любой титр антител не является противопоказанием к вакцинации, поэтому можно делать прививку.

Позиция министерства здравоохранения Оренбургской области основана на методических рекомендациях министерства здравоохранения Российской Федерации. В случае, если будут внесены изменения министерством здравоохранения Российской Федерации в этой части, мы будем придерживаться новой версии методических рекомендаций.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: