Приволжский федеральный округ: наращивать темпы вакцинации - Гайская Новь

Приволжский федеральный округ: наращивать темпы вакцинации

14.10.2021 11:00

Полпред Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров на совещании с главами регионов уделил особое внимание превентивным мерам по снижению заболеваемости коронавирусной инфекции.

— Самый действенный способ – это наращивание темпов вакцинации населения до достижения коллективного иммунитета на уровне 80%, а также усиление информационной работы с подробным разъяснением гражданам всех положительных аспектов вакцинации, возможных последствий и продолжительности действия, тем более что проблем с наличием вакцины в регионах нет, — подчеркнул Игорь Комаров.

Глава Оренбургской области рассказал о принимаемых в регионе мера по противодействию коронавирусной инфекции.

— Оренбургская область системно проводит всю необходимую работу. Резерв вакцины на областном аптечном складе составляет 136500 комплектов вакцины Гам-Ковид-Вак, 17645 комплектов ЭпиВакКорона и 15 772 дозы вакцины Спутник Лайт. В ближайшие пять дней мы ожидаем поставки больше 6 тысяч комплектов вакцины Гам-Ковид-Вак, чуть позже — поступят еще 38 300 комплектов вакцины Спутник-Лайт, необходимой для ревакцинации, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Кроме того, с сегодняшнего дня стартовал пилотный проект SMS-оповещений жителей о результатах лабораторных исследований на COVID-19. Оренбуржцам уже отправлено около 2 000 результатов. Пока к проекту подключился оператор мобильной связи МТС, в течение недели подключатся и остальные, работающие в регионе.

В ходе совещания полпред указал на необходимость строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в лечебных учреждениях, в частности разделения потоков больных с коронавирусом и другими вирусными инфекциями. Также обязателен контроль за исполнением ранее принятых ограничительных мер в местах массового скопления людей, в том числе с помощью QR-кодов.

— Должно быть четкое понимание, какие дополнительные мощности будут переводиться под коронавирус, каким образом будет оказываться другая помощь, чтобы в целом качество оказываемой медицинской помощи сохранялось, — подчеркнул полномочный представитель.

Игорь Комаров рекомендовал главам внимательно следить за изменением обстановки, чтобы обеспечить незамедлительное реагирование и принятие оптимального комплекса мер, которые основаны на рекомендациях федерального центра и позволят обеспечить контроль за ситуацией в регионе с учетом заключений и решений главных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, а в отдельных случаях – Главного санитарного врача России.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: