Всю неделю - День учителя - Гайская Новь

Всю неделю — День учителя

06.10.2021 15:00

Свой профессиональный праздник педагоги традиционно отмечают 5 октября, но в этом году мероприятия посвященные этому событию продлятся всю неделю.

В рамках Всероссийской учительской недели огласят победителя конкурса «Учитель года». В 13 регионах пройдет мультимедийная выставка «Роль учителя в истории России», которая расскажет о 85 финалистах конкурса «Учитель года — 2021» и педагогах, в разные эпохи сыгравших важную роль в истории России.

Завершится «неделя учителя» Всероссийским форумом классных руководителей, который пройдет 9–10 октября в Москве. Педагоги со всей страны обсудят дальнейшие механизмы поддержки и повышения престижа профессии педагога, развитие профессиональных навыков, совершенствование отечественной педагогической школы, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии.

Наши педагоги не просто дают знания, а полноценно готовят будущих специалистов, особенно это касается средне-специальных учебных заведений. В Оренбуржье в этом направлении ведется большая работа.

В регионе открылось более 100 «точек роста», оснащенных самым современным оборудованием для научного изучения физики, химии, биологии. Также наша область в ближайшие три года получит максимальное количество мастерских в колледжах и техникумов – 12 будут открыты в 2022 году и по 15 мастерских в 2023 и 2024 годах. Поэтому вполне закономерно, что сборная Оренбургской области достойно выступает в чемпионате WorldSkillsRussia

– Огромное количество наших выпускников стали высококвалифицированными работниками, которые заняли лидирующие места, как во многих компаниях Оренбуржья, так и в государственных органах. Мы активно привлекаем студентов к разработке сайтов и проектов не только для колледжа, но и для региональных целей. Также на базе колледжа располагается площадка для проведения этапов чемпионатов Worldskills и «Абилимпикс», и наши преподаватели – главные эксперты этой площадки. Также на базе колледжа работает Центр цифрового образования «IT-куб», открыты компьютерные лаборатории, открываются профессиональные мастерские, – рассказал директор Оренбургского колледжа экономики и информатики Сергей Селиверстов.

Сегодня в общеобразовательных организациях области работают более 16,7 тысячи педагогов. Для повышения престижности профессии и привлечения кадров в сельские школы в регионе работает программа «Земский учитель». Более 12 тысяч учителей получают ежемесячные доплаты за классное руководство. Для повышения квалификации педагогов в Оренбурге на базе педагогического колледжа имени Калугина 1 сентября заработал Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: