Экономику региона ждет масштабный перезапуск - Гайская Новь

Экономику региона ждет масштабный перезапуск

30.09.2021 09:50

Подписано постановление Правительства России о создании особой экономической зоны «Оренбуржье», которая будет располагаться на двух площадках, 380 гектаров в Оренбурге и 180 в Орске.

— Благодаря поддержке Правительства России особая экономическая зона даст новые возможности для привлечения новых инвестиций во все секторы оренбургской экономики. Объем частных инвестиций в ОЭЗ «Оренбуржье» составит минимум 15,6 миллиарда рублей. Уже сегодня о готовности работать на площадках заявили крупнейшие инвесторы, которые готовы вложить в производство порядка 10 млрд рублей, — подчеркнул глава региона Денис Паслер.

В особой экономической зоне планируется разместить 16 предприятий резидентов. Правительство области обеспечит инвесторов всей необходимой инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. К 2024 года планируется построить и реконструировать свыше 30 объектов инфраструктуры. Общая сумма планируемых вложений – 1,7 млрд руб.

Помимо развитой промышленной инфраструктуры, ОЭЗ даст резидентам налоговые и таможенные льготы. Здесь будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составит ноль процентов. До двух процентов снижен налог на прибыль.

— Создание ОЭЗ – это результат слаженной работы команды экономического блока регионального правительства и корпорации развития. В прошлом году губернатор поставил нам задачу подготовить заявку на создание экономической зоны. И сегодня мы можем приступить к реализации масштабного для области проекта. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда, – рассказал вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: