С 18 октября к жителям округа придут переписчики - Гайская Новь

С 18 октября к жителям округа придут переписчики

27.09.2021 15:55

В Гайском городском округе завершается подготовка к Всероссийской переписи населения, которая стартует уже 15 октября.

Самостоятельно заполнить переписные листы на Портале госуслуг жители страны смогут в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Начиная с 18 октября к опросу приступят переписчики, которые будут совершать поквартирный (похозяйственный) обход.

Всего в переписи населения от Гайского городского округа будет задействовано 78 переписчиков (64 – в Гае, 14 – в сельских населенных пунктах округа). Все они будут иметь специальную экипировку синего цвета: жилет с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, шарф с символикой переписи и сумку с надписью «Росстат». Каждый переписчик будет иметь удостоверение с указанием его фамилии, голограммой и подписью руководителя Росстата, действительное при предъявлении паспорта. При себе у переписчика будет планшетный компьютер для заполнения цифровых переписных листов. Для поддержания надлежащих условий санитарно-эпидемиологической безопасности переписчики будут снабжены масками, перчатками и бактерицидными салфетками.

Обратите внимание! Переписчики не должны требовать от респондента никаких документов, а вот свои предъявить обязаны!

— Информация записывается со слов респондентов, никаких документов при этом предъявлять не надо. Все сведения заносятся в планшет и носят конфиденциальный характер, то есть останутся в органах статистики в обобщенном виде, – подчеркнула уполномоченный по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Гайском городском округе Людмила Лебедева.

Основные вопросы утвержденной формы переписного листа повторяются при каждой новой переписи, они касаются пола, возраста, гражданства, места рождения, национальной принадлежности, образования, состояния в браке, источников средств к существованию, занятости и т.д. Отметим, что при переписи нет вопросов, касающихся размера дохода, только источников средств к существованию (например, «заработная плата», «пенсия»).

В отдельный переписной лист будут вынесены вопросы, связанные с жилищными условиями: это вопросы о типе жилого помещения, периоде постройки дома, общем числе жилых комнат.

Для справки: Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: