Реакция будет оперативной - Гайская Новь

Реакция будет оперативной

19.09.2021 16:53

Начиная с 17 сентября, с первого дня голосования, в избирательную комиссию Оренбургской области поступило 32 обращения.

— Часть из них касаются вопросов от избирателей по процедуре голосования по месту нахождения, по уточнениям своих участков, своих персональных данных, — рассказала председатель Облизбиркомиа Евгения Ивлева, —   От кандидатов и  политических партий обращения были связаны с жалобами на процедуры, проводимые избирательными комиссиями в рамках выездного голосования, голосования на дому, по месту нахождения. Мы разъясняем нормы законодательства, объясняем, что избирательные комиссии работают в границах  нормативного регулирования этих процессов.

Как отметила Евгения Ивлева, областная избирательная комиссия старается оперативно реагировать на все обращения, в том числе, появляющиеся в социальных сетях. Большая часть обращений не подтвердилась. Выяснилось, что ряд   заявителей просто не совсем хорошо разбираются в процедуре голосования, в выборном законодательстве. Много поверхностных мнений, которые легли в основу обращений.  Впрочем, если есть ошибки, что члены избирательных комиссий их признают и устраняют.

— У нас на двух избирательных участках в Оренбурге есть решение УИК о признании не действительными бюллетени с выездного голосования. Это связано с нарушениями при составлении реестра на это выездное голосование. Повод, пусть и формальный, но служит основанием для принятия подобных решений.

Так же выяснилось, что некоторые участники выборного процесса, ратуя на словах за соблюдение буквы закона, на деле подают совсем другой пример.

— К сожалению, у нас есть и несколько официальных письменных обращений от председателей участковых избирательных комиссий, связанных с некорректным поведением представителей ряда политических партий. По мнению председателей УИКов они носили оскорбительный характер и дезорганизовывали работу комиссий. Нас просили отреагировать и разобраться с такими случаями, — отметила Евгения Ивлева.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: