КОИБ помогает - Гайская Новь

КОИБ помогает

19.09.2021 16:48

В нынешний трехдневный выборный марафон в ряде территорий Оренбургской области впервые опробовали комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Результаты самые положительные.

В городе Ясном КОИБы установили сразу на четырех избирательных участках. Их обслуживают операторы, которые при необходимости консультируют избирателей. Как и в предыдущие два дня, сегодня жители голосуют активно.

— Отношение у жителей только положительное. На участках, где установлены КОИБы, у нас даже явка немного выше, — рассказывает Валентина Майер, председатель ТИК Ясненского городского округа. — Это и интересно, и вызывает больше доверия, чем обычные ящики для голосования. Наши избиратели – даже люди преклонного возраста — говорят, что такая современная техника необходима.

Также эти современные комплексы появились сразу на нескольких избирательных участках Сорочинска и Медногорска.

— Это удобно и для голосующих, и для членов комиссии – облегчает нашу работу. Мы впервые используем у себя на участке КОИБы. Теперь не надо вручную считать бюллетени, после завершения голосования КОИБ сам посчитает, обработает информацию и выведет результаты, — рассказала председатель УИК №739 Медногорска Ольга Солодкая.

Как отметили в облизбиркоме в Оренбуржье комплексами обработки бюллетеней оснащены 413 крупных избирательных участков. И впервые они представлены во всех городах региона.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: