Голоса избирателей подсчитает умная техника - Гайская Новь

Голоса избирателей подсчитает умная техника

16.09.2021 12:21

Завтра, 17 сентября, в России стартует первый из трех дней выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва и депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области VII созыва.

В 8.00 будут открыты все 48 избирательных участков, организованных на территории Гайского городского округа. Они полностью готовы к голосованию — оснащены всем необходимым оборудованием, на каждом соблюдены санитарно-эпидемиологические нормы безопасности.

Новшеством стали современные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – электронные устройства для подсчета голосов избирателей, установленные на десяти участках с наибольшим числом избирателей. В обиходе их также называют электронными урнами.

Накануне устройства прошли пробное тестирование. Корреспондент газеты «Гайская новь» познакомился с новой техникой на избирательном участке, организованном на базе школы №3. По словам председателя участковой избирательной комиссии № 417 Е.П. Кутумановой, современная умная техника заслуживает уважения: она проста в использовании, точна в подсчете голосов, позволяет в короткое время после окончания голосования получать итоговый протокол по избирательному участку. Кроме того комплексы обработки бюллетеней позволяют максимально снизить роль так называемого «человеческого фактора».

Для голосования при помощи КОИБ используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчёт. В широком смысле КОИБ представляет собой целый аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчёт голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. На подключённый к нему принтер может выводиться протокол избирательной комиссии, который также в автоматическом режиме может быть передан по телекоммуникационным сетям в вышестоящую избирательную комиссию. Благодаря этим возможностям весь комплекс рассматривается, как составная часть системы ГАС «Выборы».

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: