Важная победа области - Гайская Новь

Важная победа области

14.09.2021 16:15

Правительством России принято решение о создании особой экономической зоны «Оренбуржье». Это позволит по-настоящему перезапустить экономику региона. Для ОЭЗ уже созданы две площадки — 380 гектаров в Оренбурге и 180 в Орске.

— Особая экономическая зона должна стать фундаментом для привлечения инвестиций во все сектора экономики Оренбуржья, — подчеркнул губернатор Денис Паслер, — Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. Общая сумма планируемых вложений – 1,7 млрд руб.

Как рассказал глава региона, планируется построить и реконструировать больше 30 объектов. Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и электросетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути, без чего невозможно интенсивное развитие экономики региона.

— Мы «задыхаемся» без новых подъездных путей, — подчеркнул Александр Медведев, генеральный директор одного из будущих резидентов ОЭЗ завода бурового оборудования, — Проект на 500 миллионов рублей с переносом основных технологических линий готов. Он позволит предприятию развиваться, создавать новые рабочие места — без новых площадей это просто невозможно.

— Планируем строительство комплекса на участке в 200 гектаров, создадим рабочие места для 200 новых сотрудников, — рассказал директор компании Сергей Алексеев»СДО-Логистик». Проект нового логистического терминала компании принесëт порядка 1,9 миллиарда рублей инвестиций

Помимо развитой промышленной инфраструктуры, ОЭЗ дает резидентам налоговые и таможенные льготы. Для них будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составит ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Выгода от размещения на площадках особой экономической зоны более чем очевидна.

В особой экономической зоне планируется разместить 16 предприятий резидентов. Ожидается, что общий объем инвестиций составит порядка 15,6 миллиарда рублей.

Реализация судьбоносного проекта для Оренбуржья стала возможна благодаря слаженной работе экономического блока правительства области и корпорации развития региона.

— В прошлом году губернатор поставил нам задачу подготовить заявку на создание экономической зоны. И сегодня мы можем приступить к реализации столь масштабного для области проекта. Особая экономическая зона «Оренбуржье» — это своего рода перезапуск региональной экономики. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда, — подчеркнул вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: