Путешествие в прошлое - Гайская Новь

Путешествие в прошлое

14.09.2021 11:35

В начале сентября в Нововоронежской библиотеке прошло литературное путешествие «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас».
Мероприятие было связано с днем рождения одного очень важного детского издательства.

87 лет назад, а точнее 9 сентября 1933 года, было основано издательство «Детская литература» или «Издательство «ДЕТГИЗ». Именно оно выпускало практически все книги для советских детей — от сказок до школьных учебников.
Многие известные советские писатели и поэты внесли свой вклад в организацию работы молодого издательства, став его авторами и редакторами. Среди них: М. Горький, С. Маршак, К. Чуковский, А. Гайдар и другие. Авторами издательства в разные годы были Б. Житков, Е. Шварц, Л. Пантелеев, Д. Хармс, А. Толстой, С. Михалков, Б. Васильев и многие другие.

В ходе мероприятия библиотекарь Нововоронежской библиотеки Фарида Яльчибаева познакомила детей с историей появления детских книг и журналов. Мальчики и девочки с интересом листали и читали сборники стихов и сказок, отвечали на загадки, участвовали в викторине. Каждый ребенок оставил в подарок библиотеке свой яркий рисунок.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: